-
Chapitre IX : Le Nord-Est
Épisode 11 : Vers Halifax
Du 22 au 23 Mai 2016
Vidéo
Après une petite balade à Sydney, nous reprenons notre route et atteignons Louisbourg a l’extrémité Est de l'Île de Cap-Breton.
Nous visitons la forteresse puis piquons vers le Sud jusqu'à Halifax, capitale de la province de Nouvelle-Écosse. Le temps est gris et froid et une fois n'étant pas coutume, nous avalons la route quasiment sans nous arrêter.
Sydney et son port où font parfois escale des paquebots venus d'Angleterre ou des États-Unis.
Sur la route de Louisbourg, grand classique de nos pique-niques : haricots rouges et viande hachée.
Construite par les français au début du XVIIIème siècle, la forteresse de Louisbourg fut définitivement prise par les britanniques en 1758 au cours de l'une des batailles majeures de la Guerre de la Conquête. Précédant d'un an celle des plaines d'Abraham à Québec, cette défaite marqua le début de la fin de la présence française au Canada et en Amérique du Nord.
Rasée par les britanniques après leur victoire, la place forte fut en partie reconstruite au cours de la seconde moitié du XXème siècle à des fins touristiques et de conservation du patrimoine historique canadien.
Le phare de Louisbourg situé à quelques kilomètres de la forteresse.
Sur la route d'Halifax
Le petit port de pêche de Fisherman's Cove à l'entrée de l'agglomération d'Halifax.
Balade à Halifax.
1 commentaire -
Chapitre XI : Le Nord-Est
Épisode 10 : Vers Cap-Breton
Du 20 au 21 Mai 2016
Vidéo
Musique Denez Prigent & Lisa Gerrard Gortoz a Ran - J'attends (La Chute du Faucon Noir) Scotland the Brave James Horner - Braveheart theme song Nous quittons Moncton direction la province de Nouvelle-Écosse située tout à l'Est du Canada.
Nous longeons d'abord la côte de Northumberland bordant le détroit du même nom qui sépare le continent de l'Île du Prince-Édouard.
Puis nous rejoignons l'Île du Cap-Breton séparée du reste de la Nouvelle-Écosse par une voie d'eau large d'un peu plus d'un kilomètre.
Cette province maritime fut peuplée principalement par des français et des Écossais. Elle est aujourd'hui à 95% anglophone mais compte toujours une fière minorité acadienne.
Arrêt dans une ferme à laine à proximité de River John entre Tatamagouche et New Glasgow.
Nouvelle pause dans la ville de Pictou pour admirer la réplique de l'Hector, premier bateau à avoir amené des colons Écossais en Nouvelle-Écosse.
Nous passons la nuit à Port Hawkesbury et en profitons pour goûter le fameux McHomard de Mc Donald. Nous sommes en effet entrés dans le pays du Homard.
Le lendemain nous entamons notre tour de l'île et nous dirigeons vers le Parc National du Cap-Breton en empruntant la Piste Cabot, route qui porte le nom de l'explorateur vénitien au service de l'Angleterre qui découvrit l'Amérique du Nord en 1497.
Le village de Chéticamp où nous assistons au retour des bateaux partis relever les casiers à homards.
Sur la Piste Cabot,
Randonnée du Skyline Trail dans le Parc National.
Nous continuons notre route à travers le nord de l'Île et découvrons des paysages aussi beaux que sauvages.
Minuscule village de pêcheurs,
Nous regagnons ensuite la civilisation en entrant dans l'agglomération de Sydney, principale ville de l'Île.
2 commentaires
Suivre le flux RSS des articles
Suivre le flux RSS des commentaires